Répartition par division des joueurs sur Rocket League

Si vous êtes un peu compétiteur, le classement compte pour vous. Rocket League étant compétitif depuis de nombreuses années maintenant, il est donc difficile de monter, tant le niveau est élevé.

Mais chaque palier est une fierté. Passer d’argent à or, puis platine, espérer le diamant, champion… et pourquoi pas plus haut !!

Mais ce qui est important également, au delà de la division dans laquelle vous êtes, c’est le nombre de joueurs répartis dans chaque ligue. Ainsi, vous pouvez avoir une idée globale sur l’ensemble du jeu, dans quel pourcentage vous vous situez.

Fort heureusement, Psyonix nous permet d’accéder librement à ces données sur Reddit, que je relaie et explique ici.

Dans cet article, vous découvrirez ici la répartition des joueurs dans chaque division, selon le mode de jeu joué sur Rocket League.

Si vous souhaitez avoir des informations sur les différents classements, avec le fonctionnement du MMR ( le score représentant votre niveau théorique) ainsi que les matchs de placement, c’est par ici :

Classement et matchs de placement à Rocket League

Répartition par rang en pourcentage, selon votre elo sur Rocket League

Voici donc un premier tableau récapitulatif du nombre de joueurs actifs, sur la saison 1, (depuis le rachat du studio Psyonix par Epic Games) qui s’est déroulée du 22 septembre 2020, au 09 Décembre 2020.

A l’heure actuelle, la saison 2 vient de se terminer, donc les chiffres ne sont pas encore disponibles. Mais cela vous donnera une idée globale du nombre de joueurs dans chaque division, et où vous vous situez dans tout ça.

Voici la répartition en pourcentages % cumulés des joueurs dans chaque division.

Rang1V12V23V3RumbleDropshotHoopsSnowday
Bronze 1100100100100100100100
Bronze 299.9399.1299.7399.9210010099.97
Bronze 399.5497.0498.8899.6599.9799.9899.83
Argent 198.1092.7496.8998.8799.8499.8299.43
Argent 294.4385.3692.6597.2099.3799.1998.41
Argent 387.3375.2585.5393.8298.1297.2496.25
Or 176.7663.6875.6488.0795.3792.9092.34
Or 262.2051.5263.3879.3890.0084.9085.83
Or 346.9740.8450.9067.9481.3373.1276.34
Platine 133.5530.0436.7955.0969.5158.6164.50
Platine 221.6321.5524.9741.3054.6542.3550.52
Platine 314.0415.7817.0628.9339.5027.8936.90
Diamant 19.1011.6911.7619.3426.4316.9925.10
Diamant 25.748.346.9611.8615.919.6015.50
Diamant 33.655.353.817.068.825.268.83
Champion 12.293.2424.234.582.764.70
Champion 21.391.760.972.272.131.322.11
Champion 30.810.870.451.120.860.510.76
Grand champion 10.40.40.180.540.280.210.29
Grand champion 20.090.10.060.190.060.050.06
Grand champion 30.040.030.020.070.010.020.02
Légende supersonique0.020.010.010.040.000.010.01
Source : https://www.reddit.com/r/RocketLeague/comments/kr4weh/season_1_rank_distribution/

Voici comment comprendre et interpréter ces données. Lorsque vous lisez une ligne, le chiffre correspond au total des joueurs dans la division, plus tous ceux situés dans une division inférieure.

Répartition des joueurs par division

Par exemple, si vous êtes Or 2, vous êtes dans les 51.52% du début de classement total. Cela veut dire que 51.52% des joueurs sont situés entre Bronze 1 (classement minimal) et Or 2 inclus.

Pour les Or 1, c’est 63.68%. On peut en déduire que 63,68 – 51,52 = 12.16% des joueurs sont classés précisément Or 2.

Cela montre où se situent les joueurs, et donc met en avant la difficulté à monter en division. En Champion 1 minimum, on ne trouve déjà plus que 3.24% des joueurs en 2V2.

Et pour parler du classement le plus élevé, seuls 0.01% des joueurs sont classés supersonic legend en 2V2.. Cela en dit long sur la difficulté à atteindre ce niveau, clairement réservé à l’élite.


Voici donc tout ce qu’il faut savoir sur la répartition des joueurs selon leur Elo, dans les différentes division sur Rocket League.

Si maintenant vous souhaitez progresser pour monter en division, lisez ce guide qui vous aidera :

Comment progresser à Rocket League ?


0 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.